Метеорит, в минувшие выходные взорвавшийся в Онежском районе Архангельской области, привлек внимание ученых. В частности, специалисты не исключают, что космическое тело может быть связано с метеорным потоком Квадрантиды, максимум которого в этом году пришелся именно на начало января.


фото: pixabay.com

Новость о метеорите стала активно распространяться средствами массовой информации после того, как видеозапись регистратора, запечатлевшего его полёт, была размещена в интернете. В кадр попал объект, ярко вспыхивающий в небе и вскоре гаснущий, не долетая до земли. Вскоре специалисты заявили, что болид, по всей вероятности, сгорел в плотных слоях атмосферы на высоте около 50 километров, а в МЧС Архангельской области заверили, что в результате события никто не пострадал.

Директор Полярного геофизического института Борис Козелов заявил, что камеры слежения за полярными сияниями с широким углом обзора архангельский метеор не зафиксировали. На данный момент исследуются данные с микробарографа — прибора для регистрации вариаций атмосферного давления, способного также зафиксировать крупный болид. Хотя место падения метеорита является одним из трёх, где установлена способная зафиксировать его аппаратура, пока что специалистам приходится довольствоваться данными с видеорегистраторов, отмечает Козелов. Впрочем, по его словам, это тоже можно считать удачей — в местностях, где нет развитой сети автомобильных дорог, вероятность обнаружения и установления траектории подобных объектов снижается почти до нуля, передаёт ТАСС.

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин сообщил РИА Новости, что даже сегодня, несмотря на повсеместное распространение видеорегистраторов, снятое на видео падение яркого болида в Архангельской области можно считать редким явлением.

Также падение космического объекта прокомментировал пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов. Он заявил ИА "Народные новости", что метеорит, пролетевший над Архангельском, вероятно, связан с метеорным потоком Квадрантиды, и даже может быть обломком кометы-прародительницы вот этого потока. Основываясь на полученных кадрах, примерный диаметр космического тела учёный оценил в несколько метров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *