В одном из авторитетных научных изданий были опубликованы результаты «эксперимента», в котором участвовало около тысячи желающих. Примечательно, что большую часть контингента — это женщины (почти 90%). Каждый участник отбирался по особому критерию — среди его контактов на Facebook должно было быть не менее 360 человек, а средняя продолжительность ежедневного посещения социальных сетей составляла более 1 часа.

Всех людей поделили на две равных части. Одна из групп пользовалась интернетом без ограничений (как и до этого), а для второй ввели ограничение на 7 дней. Никаких соцсетей!

Итоги данного опыта просто впечатляющие. У тех, кто на неделю избавился от соцзависимости, наблюдалось повышение настроения, мышление становилось более позитивным, они стали получать больше удовольствия от личной жизни. Так происходит потому, что во время активного просмотра аккаунтов (фото, видео) других людей, мы начинаем подсознательно завидовать им. Отсюда — ухудшение настроения, снижение уровня самооценки.

Именно поэтому, ученные посоветовали провести предстоящие праздники без социальных сетей, уделяя больше внимания близким и друзьям, с головой окунувшись в прелести реальной (а не виртуальной) жизни.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *