У людей, увлекающихся бегом, наблюдается большое количество функциональных связей в нескольких областях мозга, что благотворно сказывается на когнитивных способностях, таких как планирование и скорость принятия решений. К такому выводу по итогам своего исследования пришли специалисты из Аризонского университета.


фото: pixabay.com

К участию в исследовании были приглашены молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Некоторые из них занимались бегом, в то время как другие вели преимущественно сидячий образ жизни и в целом были далеки от спорта. С помощью магнитно-резонансной томографии специалисты выяснили, что в среднем у «бегунов» наблюдалось больше функциональных связей. Специалисты считают, что подобное может быть связано с тем, что спорт в целом оказывает благоприятное воздействие на организм, или с тем, что бег требует от человека координации, то есть в некоторой степени «тренирует» и мозг.

Справедливости ради, следует упомянуть, что исследования такого типа не позволяют с уверенностью выявлять именно причинно-следственную связь, так что нельзя исключать и того, что не бег улучшает когнитивные способности, а, к примеру, сами когнитивные способности неким образом влияют на решение человека больше бегать.

Впрочем, это не первое исследование, в ходе которого специалисты получили доказательства пользы бега для мозга. К примеру, в августе группа специалистов из Мэрилендского университета пришла к выводу, что кровоток к мозгу ощутимо сокращается, если полностью отказаться от физических упражнений более чем на десять дней. До этого учёные, представляющие Калифорнийский университет в Дэвисе, высказали мнение, что всего лишь 20 минут утренней зарядки способны ощутимо улучшить память, а регулярные упражнения, вероятнее всего, позволяют сделать этот эффект долгосрочным.

Также многие учёные утверждают, что физические упражнения защищают и от множества других проблем (впрочем, если верить специалистам из Сиднейского университета, бег в этом отношении значительно менее эффективен, чем, к примеру, теннис, плавание, аэробика или даже танцы).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *