Международный союз охраны природы принял решение отнести жирафов к животным, «находящимся в уязвимом положении». До сих пор они относились к категории живых существ, «находящихся под наименьшей угрозой», однако теперь угроза вымирания жирафов стала значительно более реальной, считают специалисты.


фото: pixabay.com

Специалисты обнаружили, что всего за 30 лет количество жирафов в мире уменьшилось почти на 40 процентов — если в 1985 года их насчитывалось около 157 000, то в 2015 — лишь 97 500. Если тенденция не изменится, уже к концу XXI века жирафов на Земле может не остаться, опасаются эксперты.

По данным специалистов, также в этот период опасно сократилась популяция многих других животных, которыми знаменита Африка — в частности, носорогов и африканских львов. Под угрозой вымирания находится множество видов птиц по всему миру (а некоторые уже были объявлены вымершими), а некоторые растения — в частности, манго и подсолнечник — почти перестали расти в дикой природе.

Как сообщается, на сегодняшний день в Красной книге насчитывается более 85 тысяч видов, из которых 24 тысячи находятся под угрозой уничтожения. Впрочем, специалисты отмечают, что реальные цифры должны быть выше, поскольку многие виды пока попросту недостаточно изучены.

Ранее сообщалось, что специалисты Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США выразили обеспокоенность судьбой жителей далёкого от жирафов климатического пояса Земли, — белых медведей. Учёные высказали опасение, что менее чем через 40 лет их популяция может сократиться почти втрое — с 26 000 до 9 000. Специалисты связывают эту опасность с таянием арктических льдов.

Напомним, в сентябре Международный союз охраны природы принял решение перевести больших панд из разряда вымирающих видов в разряд уязвимых, тем самым обозначив, что перспективы этого вида стали несколько более радужными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *