Ученые из Великобритании передает, что в скором будущем жители этой страны смогут «доказать» своим детям существование Санта-Клауса. Дело в том, что в преддверии Рождества, отмечаемого 25 декабря в католической и протестантской традициях, в небе над Великобританией можно будет увидеть Международную космическую станцию.


фото: pixabay.com

МКС будет находиться на расстоянии около 200 миль (320 километров), и внешне будет напоминать довольно быстро движущуюся звезду. При этом по яркости станция будет значительно превосходить все прочие расположенные в небе объекты, включая Луну. При этом наибольшая яркость будет достигаться МКС до середины декабря, однако вполне заметной будет оставаться вплоть до 23 числа. По мнению учёных, родители могут использовать эту возможность, чтобы показать своим детям на движущуюся точку в ночном небе и сказать, что это Санта-Клаус катается по небу на своих санях, запряжённых оленями, испытывая их перед праздником.

Стоит отметить, что не все учёные считают хорошей идеей поддерживать веру своих детей в Санта-Клауса или других персонажей, ассоциирующихся с новогодними праздниками. Недавно группа психологов, представляющих Эксетерский университет, высказала мнение, что в долгосрочной перспективе сказки такого рода могут оказаться для ребёнка не слишком полезны. В частности, по мнению учёных, если дети слишком рано узнают, что на самом деле Деда Мороза Санта-Клауса не существует, это подорвёт их доверие к родителям, которое в юном возрасте часто бывает безграничным и крайне необходимым для познания мира. Те же специалисты предположили, что, увлекая детей рождественскими сказками, родители отчасти думают не только о них, но и о себе, стремясь вновь ощутить знакомое с детства новогоднее настроение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *