Вирус-вымогатель проник в систему через каналы обмена данными. На экранах всех терминалов появилось сообщение с указанием e-mail адреса, на который нужно отправить письмо, чтобы получить дальнейшие инструкции по разблокировке.

Данный вредоносный скрипт (HDD Crypto) известен компьютерным пользователям с января 2016 года. Именно тогда появились первые «пострадавшие». А уже в сентябре на многих антивирусных формах был опубликован способ борьбы с вымогателями.

Стоит отметить, что злоумышленники требовали почти 70 000$ за восстановление работоспособности терминалов (всего было заражено 2 тысячи платежных устройств). Руководители транспортной сети не придумали ничего другого, как предоставить жителям города возможность бесплатного проезда, пока проблема не будет устранена.

Это уже не первый случай хакерских атак на муниципальные объекты. В феврале этого года от этого вируса пострадали компьютеры одной из клиник Лос-Анджелеса. Тогда сотрудники больницы не могли в течение 10 дней работать с системой, что вызвало множество неудобств и конфликтов с пациентами. Исправить ситуацию получилось только после уплаты злоумышленникам требуемой суммы — 17 000$.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *