Можно ли использовать сервис 1С Отчетность для предоставления документов в контролирующий орган по его запросу?

Практически любая организация сталкивается с получением запросов от контролирующих органов о предоставлении каких-либо документов. Наиболее часто такие документы требует предоставить налоговая служба, чтобы проверить правильность предоставления отчетности, корректность начисления налогов и так далее.

Поскольку большинство организаций используют автоматизированные системы для осуществления учетной деятельности, то сделать это не составляет большого труда. Однако везти в контролирующий орган пакет документов крайне неудобно, ведь это существенные временные затраты. Избежать этого позволяет сервис 1С Отчетность, в рамках которого предприятие имеет возможность обмениваться с налоговой инспекцией корреспонденцией в цифровом виде.

Какие документы позволяет предоставить в контролирующий орган сервис 1С Отчетность?

Описываемый сервис предоставляет пользователю возможность отправлять в налоговую инспекцию практически любые документы. В частности:

· документы, подтверждающие факты реализации продукции или услуг компании (акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры);

· документы, отражающие начисление заработной платы сотрудникам, ее своевременную выплату и уплату взносов во внебюджетные фонды;

· отчетность в другие контролирующие органы для перекрестной проверки содержащихся в ней сведений;

· другие документы по требованию налоговой инспекции.

Как отправить документы в ответ на требование контролирующего органа в сервисе 1С Отчетность?

Перечень данных, которые необходимо отправить, например, в налоговую инспекцию можно посмотреть в самом решении 1С Отчетность в разделе «Документооборот с контролирующими органами». После ознакомления со списком затребованных документов, можно переходить к их подготовке и отправке.

Часть информации, например, счета-фактуры может уже находиться в системе 1С Отчетность, ведь с недавнего времени организации обязаны проводить сверку с контрагентами на предмет уплаты всеми участниками сделки НДС. Ряд документов можно загрузить из учетной системы в сервис 1С Отчетность с помощью механизма обмена данными. И, наконец, третий канал подготовки документов для отправки в контролирующие органы – сканировать их и добавлять в соответствующий перечень

В результате будут сформированы необходимые документы и подготовлена их опись. Далее следует заверить их цифровой подписью и отправить в качестве ответа на запрос с помощью сервиса 1С Отчетность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *