Газовые струи – это одна из форм нахождения природных газов. В некоторых случаях газовые струи связаны с выделением газов из жидкости, причем они очень часто распадаются на отдельные газовые пузыри. В других же случаях они находятся вне связи с жидкостями. Примером газовой струи первого порядка могут служить газы (углекислота, сероводород и другие), заключенные в воде многих минеральных источников.

Газовые струи второго порядка встречаются, например, в так называемых собачьих пещерах — пещерах, заполненных углекислым газом. По происхождению различают так называемые ювенильные и вадозовые газовые струи. Первые бывают всегда неорганического происхождения и связаны либо с вулканической либо с поствулканической деятельностью.

Газовые струи вадозовые могут иметь и неорганическое и органическое происхождение. К вадозовым газовым струям неорганического происхождения относятся выходы газов земной коры, содержащих СО2,Н2S и прочие. Газовые струи органического происхождения образуются при процессах обугливания (рудничный газ и так далее) и при процессах битуминизации (нефтяной газ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *